Увеличение натовских расходов как фактор столкновения цивилизаций

Возможная война НАТО с Россией оценивается странами альянса в $1,5 трлн. На последнем саммите страны договорились увеличить военные расходы до 5% ВВП к 2035 году. Даже частичное выполнение этих планов значительно усилит боеспособность НАТО. Фактически альянс демонстрирует готовность к агрессии через 5 лет. Саммит показал, что НАТО сохраняет единство, а США прочно удерживают лидерство в альянсе. Лоббирование оборонного сектора усиливается: с июня 2024 по июнь 2025 года прошли 197 встреч представителей ВПК с депутатами Европарламента. Для сравнения: за предыдущие пять лет состоялось лишь 78 встреч. Наиболее активны депутаты из: Германии (55 встреч), Болгарии (19), Испании (15), Финляндии (10), Италии и Дании (по 9).
Текущие военные расходы стран НАТО уже значительны. Интересно проанализировать как распределяются расходы между германскими, романскими, славянскими и восточноевропейскими странами. У США по проценту от ВВП они составляют 3,38% (3 место), у Дании – 8 место (2,38%), Великобритании – 9 (2,33%), Норвегии – 12 (2,2%), Швеции – 14 (2,12%), Германии – 15 (2,12%). Правда, с учётом резкого увеличения немецких военных расходов она серьезно продвинется вверх в этом рейтинге. Ведущий немецкий политик правящей партии ХДС Йенс Шпан призвал к созданию европейского ядерного арсенала. По его словам, Европа должна стать самостоятельной ядерной державой под руководством Германии.
Романские страны демонстрируют меньшую активность: Франция – на 19-м месте (2,02%), Португалия – на 25-м (1,55) Италия – на 26-м (1,46%), Испания – на последнем, 31-м месте (1,28%). Таким образом, все германские страны входят в число первых 15 стран рейтинга, а ведущие романские – находятся во второй его части. Румыния всё же с учетом высокой степени её славянизации, незападного христианства (Православие) и хода исторического развития может быть отнесена к романским странам весьма условно, а в Западную цивилизацию она вообще никогда не входила.
Среди славянских стран лидером является Польша, занимающая по расходам первое место в НАТО (4,12%). Однако в целом славянские страны находятся посередине – Северная Македония на 11 месте (2,22%), Болгария на 13-м (2,18%), Чехия на 17-м (2,1%), Черногория – на 21-м (2,02%), Словакия на 22 (2%), Хорватия на 23-м (1,81%). Восточноевропейские страны более активны: Эстония (3,43%) – 2-е место в НАТО, Латвия – 4-е (3,15%), Греция – 5-е (3,08%), Литва – 6-е (2,85%), Румыния – 10-е (2,85), Венгрия – 16-е. Турция – на 18-м (2,09%), Албания – на 20-м (2,03%). Как видим, восточноевропейские страны гораздо более активны, чем славянские и романские страны.
Анализируя эту статистику с цивилизационных позиций, просматривается картина, связанная с отличием романских народных начал от германских. Романские народы не стремятся к милитаризации, т.к. являются более старыми в составе смешанного Германо-Романского Культурно-исторического типа (Западной цивилизации). Они взрослее германских народов лет на 150-200: раньше поднялись на ступень Цивилизации, раньше оказались на Постцивилизационной ступени. А это означает, что они располагают гораздо меньшим остаточным запасом Энергии Общественных творческих сил, чем чисто германские народы. Франция по военным расходам болтается в середине, как и в отношении пропорции католицизма и протестантизма (соответственно романских и германских народных начал). Кроме того, Франции по соображениям престижа надо поддерживать статус великой державы, а без сильной армии это невозможно.
А вот восточноевропейские народы, которые входят в Западный культурно-исторический тип не по крови, а только по геополитическому раскладу сил, необходимы Западу, чтобы обеспечить победу над Россией и, соответственно, исключить их попадание в российскую зону влияния. Но они надеются на прочную и долговременную связь с «благословенным Западом» и стремятся показать свою готовность к войне с Россией, увеличивая военные бюджеты уже сейчас до 5% от ВВП. Не исключено, что оборонные траты покрываются в значительной степени невоенными дотациями из ЕС, и это позволяет за счёт экономии на социальных расходах тратить больше на подготовку к войне с Россией. Примечательно, что «пророссийская» Венгрия во главе с «миролюбивым» Орбаном располагается ровно в середине рейтинга, обогнав многие славянские страны.
По аналогичной схеме действует и Польша, элита которой давно увела польских славян в сторону от Славянских начал к Германским, прививая несвойственный славянам дух насильственности и агрессии. Причём эта агрессия проявляется избирательно – только в отношении народов, которых германский мир считает своими врагами, прежде всего России.
Однако в целом славянские страны не рвутся в число лидеров рейтинга. Их элиты пытаются доказать свою благонадёжность Западу, демонстрируя враждебность к России, однако кровно в разгроме России они не заинтересованы (за исключением Польши). Поэтому, демонстрируя лояльность Западу и враждебность России, они всё же на практике (а не в риторике) стремятся избежать прямого участия в конфликте с нашей страной. Это объясняется с одной стороны опасением стать театром военных действий (ТВД), а с другой – отсутствием уверенности во враждебном отношении собственных народов к России и русским.
ЕС готовится к войне с Россией, в которой в качестве непосредственной боевой силы планируется использовать народы Незападной цивилизации: поляков, румын, венгров, прибалтов, часть славян, уже есть вероятность вовлечения финнов. Все эти народы более молодые, чем традиционные народы Западной цивилизации, в них больше энергии, и задача Запада – направить её против России. Пример с Украиной этому лучшее доказательство. Романские народы ЕС уже во Второй Мировой войне показали низкую пассионарность, даже французы.
Есть надежда, что и немцам не удастся возродить военную мощь из-за их исторического возраста и политики денацификации, проведенной англосаксами после поражения в войне (по сути, политики подавления национальной идентичности немцев). Но в любом случае против нас может быть сформирована армия численностью до 2 млн человек из «незападных» народов и до 2-3 млн из германо-романских. В этой войне весьма возможно применение ядерного оружия. Поэтому уже сегодня необходимо скорректировать ядерную доктрину в сторону расширения возможностей ее применения. Поэтому надо уже сегодня уточнять ядерную доктрину в сторону её расширенного применения.
Однако чисто военными методами эту войну не выиграть. Необходима Новая индустриализация, чтобы создать мощный производственный комплекс, способный противостоять западному. Нужна новая социально-экономическая система, основанная на справедливом перераспределении национального дохода и на отсутствии имущественного неравенства.