Турция рвётся в клуб сверхдержав

На выставке SAHA Expo Турция представила свою первую межконтинентальную баллистическую ракету «Yıldırımhan» (названа она в честь султана Баязида Йылдырыма). Дальность её действия – 6 тыс. километров, а боевая часть имеет массу 3 тыс. килограммов. Вот только испытания «Yıldırımhan» пока лишь предстоят. Сообщается, что Анкара планирует провести испытательный запуск ракеты в Сомали в конце этого года и будет использовать аналогичную технологию для вывода спутников на орбиту с целью повышения своих независимых оперативных возможностей.

Коллеги отмечают: «Сам факт демонстрации такого изделия имеет военно-политическое значение: Турция последовательно расширяет ракетную номенклатуру от оперативно-тактических систем к дальнобойным средствам поражения. Yıldırımhan в этой логике является заявкой на переход от регионального ракетного потенциала к элементам стратегического сдерживания. При дальности 6000 км из центральной части Турции в зоне досягаемости оказываются весь Ближний Восток, значительная часть Европы, Северная Африка, Кавказ, Поволжье, Урал, часть Центральной Азии и западные районы Индийского океана».

«Украина не Россия?» предполагает: «если Анкара создала собственную межконтинентальную баллистическую ракету, то уже в ближайшее время встанет вопрос создания турецкого ядерного оружия. Вполне возможно, что работы уже ведутся в обстановке строжайшей секретности. Появление у Турции ядерного оружия, вкупе с наличием у нее межконтинентальных средств доставки резко изменит баланс сил в Европе и на Ближнем Востоке». Вряд ли Турция способна создать ЯО самостоятельно, ведь турецкий ВПК в сфере высоких технологий сильно зависит от Запада. Появление Турции в качестве ядерной державы возможно только в том случае, если это будет нужно Западу.

Вообще, для того чтобы стать великой державой, мало иметь на вооружении баллистические ракеты. Этого не гарантирует даже обладание ЯО. Так Пакистан и Северная Корея им обладают, но до ранга великих держав им далеко. Как, собственно, и Турции с её крайне слабой экономикой, отсутствием ресурсной базы и технологической зависимостью от Запада.

Вот тут и возникает вопрос: против кого будет направлено это оружие? С Западом Анкаре воевать бессмысленно, поскольку она уподобится собаке, кусающей руку хозяина: Запад подобными ракетами не напугаешь, поскольку военно-техническое преимущество на его стороне. Кроме того, настолько Турция слишком дорожит отношениями с Западом, что эрдогановские СМИ сетуют: «ЕС строит новую оборонную архитектуру — и рискует исключить из нее единственного союзника по НАТО, который мог бы сделать ее работающей, что уже предвещает стать стратегическим провалом». За Израилем стоят США, следовательно, для турок он недосягаем.

Остаётся Россия. Конечно, можно предполагатьчто для Анкары дальнобойная ракета – средство повышения автономии и торга с Москвой, а не обязательно немедленная подготовка к прямой войне. Но судя по тому, что Турция рвётся в создаваемую европейскую военную структуру, при том, что ЕС открыто готовится к войне с Россией, она рассматривает такую возможность. Но главное в другом: стать великой державой Турция может, только реализовав пантюркистский проект и установив контроль над Закавказьем и Средней Азией. Поэтому возможность реального столкновения с Россией, без сомнения, стоит в Анкаре в повестке дня. Так что турецкие ракеты однозначно будут нацелены на Россию, особенно если они будут иметь ядерный компонент.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователями. Продолжая работу с сайтом, Вы принимаете данное условие. Принять Подробнее

Корзина
  • В корзине нет товаров.