Трансформация ОТГ: «Великий Туран» уже реальность

Парламент Азербайджана на заседании 16 декабря одобрил закон о ратификации Меморандума о взаимном укреплении военной безопасности между Азербайджаном и Турцией. Соглашение фиксирует конкретные обязательства сторон в случае войны с третьим государством, а это уже полноценный военный союз. В свете этого договора предложение, озвученное Азербайджаном на саммите ОТГ в Габале, о формировании военного компонента в рамках ОТГ свидетельствует, что Баку явно пытается распространить модель военного сотрудничества Азербайджан – Турция на всю ОТГ. Кстати, эта схема уже работает: Казахстан переходит на стандарты НАТО в производстве оружия и отказывается от ВПК России. В рамках проекта ASPAN в стране построят четыре завода по производству артиллерии и мин, боеприпасы будут выпускаться по стандартам НАТО. О стремлении Казахстана отказаться от российского вооружения в пользу НАТО мы писали ещё два года назад.
Трансформация ОТГ в военный блок однозначно говорит о том, что «Великий Туран» уже реальность. Но пантюркизм работает и на других направлениях. Так, 16 декабря в «день независимости» Казахстана, помимо традиционных заявлений о «завоеванном у России суверенитете», активно присутствует повестка о тюркской идентичности. Местные пантюркисты любят напоминать о том, что турецкое правительство первым признало суверенитет КазССР, что, по их мнению, должно стать основой для сближения в рамках ОТГ. Таким образом, всё отчётливее заметен тренд на подмену национального самосознания «общетюркской» (турецкой) идентичностью.
На III Международном симпозиуме «Новые тенденции в лингвистических исследованиях» турки дали установку научному сообществу стран ОТГ активнее развивать «единый тюркский язык». Навязав участникам мероприятия лозунг «Тюркский язык – память нашей цивилизации», TURKSOY намекнуло, что не только прошлое, но и будущее ОТГ должно быть связано с единым языком. Примечательно, что 15 декабря впервые отмечался Всемирный день тюркских языков. Решение об учреждении этой даты с подачи Турции было принято в ноябре на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде. Турецким интересам служит и документ «Видение тюркского мира», о котором Эрдоган заявил, что общее историческое наследие и накопленный опыт тюркских народов, станут важным ориентиром в формировании будущего столетия.
Турция, являясь де факто американским вассалом, последовательно продвигает «мягкую силу», опираясь на многолетние образовательные и культурные проекты. С 1990-х годов через структуры вроде Турецкого совета, TURKSOY и TIKA создавались устойчивые связи с университетами Средней Азии, выделялись гранты, запускались совместные программы.
Развивается и экономическая интеграция ОТГ: Эрдоган недавно подчеркнул, что Турция намерена увеличить объём торгового оборота с тюркскими государствами до $60 млрд в среднесрочной перспективе и довести до $100 млрд в долгосрочной.
По оценке экспертов, пантюркизм стал не только политической идеей, но и цивилизационным проектом, особенно привлекательным для части молодёжи и интеллигенции. В него встроены такие элементы, как светская идентичность, возрождение древних верований вроде тенгрианства и наращивание собственной культурной базы. ОТГ за последние годы превратилась в заметный политический инструмент, который последовательно усиливает позиции Турции и Азербайджана в Средней Азии и является удобным каналом и для интересов США, ЕС и Израиля, которые через Турцию и Азербайджан стремятся сдерживать влияние России, Китая и Ирана в регионе.
«Великий Туран» уже реальность. Очевидно, что это не этнокультурный, а геополитический проект, основанный на цивилизационном пантюркизме. Чтобы успешно отстаивать свои интересы, Россия должна предложить альтернативу. Для этого необходимо обретение национальной идеологии, политика «умной автаркии» с индустриализацией экономики и создание социальной системы на основе идей Государственно—гражданского социализма. На тактическом уровне надо пытаться вступить в ОТГ, чтобы нивелировать влияние Турции.