США запустили технологию отрыва Белоруссии от России

Недавно Белый дом ослабил санкции против Белоруссии. 26 марта Минфин США выдал генеральную (https://ofac.treasury.gov/recent-actions/20260326) лицензию по операциям с «Белинвестбанком», снял санкции с белорусского Минфина и «Банка развития», а также крупнейших госкорпораций «Беларускалий» и «Агроазот».

Наши эксперты привычно заулюлюкали, что «Трамп сдулся и поменял курс», «США идут на попятную».

Это самообман. Мы наблюдаем второй акт наступления на Россию, главная цель которого – ослабление русско-славянской цивилизации.

Первый акт уже состоялся на Украине, где западные спецслужбы десятилетиями работали с элитами, а также с идентичностью, образованием, языком, исторической памятью населения. К чему это привело, мы все знаем и до сих пор расхлёбываем.

Но ведь похожая стратегия осуществлялась и в Белоруссии до 2020 года.

Противостояние цивилизаций всегда происходит на уровне четырёх сфер народной жизни: культурной, политической, общественно-экономической и, в конечном счёте, духовной.

Именно это мы наблюдали в Белоруссии в последние годы (https://t.me/RossiyaNeEvropa/2010): осторожное выращивание новой идентичности, заигрывание с темой «литвинства», попытка искать истоки Белоруссии не в истории Руси-России, а в особом мифе о Великом княжестве Литовском как антирусском проекте. Между тем официально оно называлось Великое княжество Литовское и Русское включало огромные пространства нынешних Белоруссии, Украины и западные области РФ, не только жители но и элита говорили по-русски, русский же был официальным государственным языком.

В эпоху денежного неофеодализма не обязательно захватывать территорию, достаточно поставить под контроль финансовые, культурные и политические контуры. Поэтому ослабление санкций США по отношению к Белоруссии – это попытка подорвать единое историческое пространство государствообразующего народа, расколоть политическую нацию и выкачать энергию общественных творческих сил.

США запустили технологию отрыва Белоруссии от России через возвращение политики многовекторности (https://t.me/RossiyaNeEvropa/1616). Лукашенко играет в эту игру давно. Он маневрировал между Россией и Западом, а в разгар президентской кампании 2020 г. превратил антироссийскую риторику в инструмент сохранения личной власти.

Разморозка американо-белорусских отношений – это сигнал. США готовы дать Минску пространство для манёвра, но при дистанцировании от России. (https://t.me/RossiyaNeEvropa/38439)

Нам нельзя снова утешать себя тем, что «батька никуда не денется». Если общественно-экономическая, культурная и политическая сферы в Белоруссии дальше будут расходиться с русскими народными началами, то через десять лет Белоруссия станет новой Украиной.

https://t.me/RossiyaNeEvropa/46633

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователями. Продолжая работу с сайтом, Вы принимаете данное условие. Принять Подробнее

Корзина
  • В корзине нет товаров.