ЕС па пути к единому государству

В ЕС всё больше государств выступают за отмену права вето, пишет Politico. По данным издания, эту группу возглавляют Германия и Швеция. Глава МИД ФРГ Й. Вадефуль заявил о необходимости отказаться от принципа единогласия в вопросах внешней политики и безопасности. Правда, ряд государств, включая Францию и Бельгию, выступают против изменений. Но периодичность, с которой вопрос поднимается, говорит о том, что вероятность отмены права вето очень велика.
ЕС всё больше трансформируется в направлении создания единого государства. Европарламент и совет ЕС достигли политического соглашения по реформе таможенного союза ЕС. Если в ЕС будет создана единая армия, это окончательно поставит его на грань создания федеративного государства.
Но уничтожение права вето стоит в этом ряду особняком, поскольку полностью уничтожает суверенитет государств. Национальное вето в ЕС долго продавалось как «гарантия суверенитета», но в последние годы оно стало простым инструментом торга. Если принцип единогласия будет отменён, то с национальным суверенитетом де-факто будет покончено.
Кстати, «суверенитет» у стран, входящих в ЕС, весьма условный даже сегодня. Если же решение о единогласии будет изменено в соответствии с нынешними предложениями, то в дальнейшем, без всякого сомнения, Брюссель продавит возможность принятия решения простым большинством голосов, без всякой возможности «вето» со стороны отдельных стран. При этом будет установлен жёсткий диктат еврочиновников в союзе с элитой западноевропейских стран.
Всё происходящее вполне логично и закономерно: единственный путь сохранения западной гегемонии в современных условиях – это глубокая интеграция западных стран с практически полной утратой суверенитета отдельных государств. К тому же даже наиболее крупные и мощные европейские страны – Франция, ФРГ, Италия – могут успешно играть роль региональных держав в Европе и Средиземноморье: их влияние будет сопоставимо с влиянием, скажем, Турции или Ирана в других регионах, но великими мировыми державами им уже не стать – нет ресурсов для этого. А вот установить диктат внутри ЕС в союзе с еврочиновниками и сохранить ЕС как мощного младшего партнёра США ради сохранения гегемонии Запада – это вполне возможно.
Восточноевропейским странам остаётся только подчиниться сложившемуся положению вещей: возможно, они рассчитывали, что ЕС станет для них неким аналогом СЭВ, в котором Западная Европа будет стараться относительно бескорыстно обеспечить им безбедное существование. Но, в отличие от СССР, который делал всё для развития экономик этих стран в обмен на их политическую лояльность, Западная Европа в первую очередь уничтожила любую возможность экономической конкуренции со стороны стран Восточной Европы, превратив их в свой рынок сбыта и полностью привязав к себе. Теперь же она может творить что угодно, в том числе ликвидировать единогласие по принципу: не нравится – выходите из ЕС!
Но никто из восточноевропейских сателлитов, включая Венгрию и Словакию, на это не решится – они настолько тесно завязаны на ЕС и зависимы от него, что это станет для них полным крахом. Кроме того, выросло уже два поколения людей, которые не мыслят себя вне единой Европы. Так что Брюссель в конце концов протащит любые коренные изменения, какие только захочет. Если же будет создана единая европейская армия, то процесс создания федеративного европейского государства будет де-факто завершен.
В любом случае евроскептики всех мастей не в силах остановить процесс европейской интеграции. Этот процесс может быть прерван только извне – в результате поражения Евросоюза в войне с сильным противником, который попросту на правах победителя распустит ЕС, но внутренних пружин, способных стать непреодолимым препятствие на пути ЕС, последний, похоже, уже не имеет. Объединение ЕС – это естественный процесс достижения равновесия политической системы стран Западной цивилизации, закон которого который открыл Н.Я. Данилевский.