Возрождение национальных государств Европы и «Концерт великих европейских держав» как бессмысленная фантазия

Объединение Европы – объективный процесс, который протекал в течение нескольких столетий в борьбе с ходом становления и развития национальных государств. Этот процесс вступил в свою решающую фазу после Второй мировой войны. 17 марта 1948 г. в Брюсселе представители пяти западноевропейских государств – Бельгии, Великобритании, Люксембурга, Нидерландов и Франции – подписали «Договор об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве и о коллективной самообороне», известный как Брюссельский пакт.

Он стал учредительным документом Западного союза и обязывал его участников к совместным действиям в случае начала войны в Европе. Каждая из стран – членов Западного союза получала твёрдые гарантии предоставления ей военной помощи в случае нападения на её территорию в Европе. Официальными причинами подписания Брюссельского пакта были опасения агрессии со стороны СССР и его союзников в Центральной и Юго-Восточной Европе, а также недопущение возрождения германского милитаризма и новых попыток развязывания войны со стороны Германии.

Создание НАТО, а также заключение ряда договоров об учреждении Организации европейского экономического сотрудничества (апрель 1948 г.)Совета Европы (май 1949 г.) и Европейского объединения угля и стали (апрель 1951 г.) привели к тому, что Брюссельский договор и Западный союз утратили своё первоначальное значение. Модифицированный Брюссельский договор (МБД) 1954 г. преобразовал Западный союз в Западноевропейский союз (ЗЕС), куда вошли Италия и ФРГ. Хотя ЗЕС, созданный на основе МБД, был значительно менее влиятельным и амбициозным, чем первоначальный Западный союз, членство Германии в ЗЕС считалось достаточным условием для прекращения оккупации страны в соответствии с Парижскими соглашениями 1954 г. Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) образовалось в 1957 г. (Римский договор), Европейский союз в 1992 г. (Маастрихстский договор),

Лиссабонский договор 2009 г. заменил собой не вступившую в силу Конституцию ЕС и является правовой основой для взаимной обороны стран союза. В области обороны ЕС были приняты следующие документы: в 1993 году введена Стратегия Общей внешней политики и политики безопасности. В 2003 году была принята Европейская стратегия безопасности, а в 2016 году её сменила обновлённая Глобальная стратегия Европейского союза, которая конкретизирует задачи ЕС в области обороны и безопасности.

Примечательно, что уже в 1948 г. европейская элита осознала, что путь объединения в единый политический и экономический организм – единственный путь выживания Запада. Время исторического развития в форме традиционных национальных государств Западной цивилизации закончилось. Ослабление экономики ведущих европейских стран ведёт к дальнейшему ослаблению национального суверенитета, что способствует укреплению евробюрократии. Существует масса политических, экономических и социальных факторов, которые удерживают страны ЕС вместе. Прилагаются усилия по мощной идеологической обработке (в первую очередь среднего и молодого поколения) и внедрению системы ультралиберальных ценностей. Предпосылки, скрепляющие Европейский союз, достаточно прочны: принадлежность к одной цивилизации; отсутствие антагонистических противоречий между странами-членами; восточноевропейские страны, интегрируясь в чуждую им ранее западную цивилизационную модель, лишены внутренней логики развития и выполняют роль ведомых.

Однако объединение Европы – процесс долгий и болезненный. Первым, кто фактически предпринял такую попытку, стал император Карл Великий, однако его империя (800-814 гг. правления Карла) начала распадаться практически сразу после его смерти, поскольку Европа была не готова к объединению. Экономически она представляла собой конгломерат основанных на натуральном хозяйстве самодостаточных регионов, слабо связанных друг с другом (в условиях господства аграрного производства преодолеть натуральный характер хозяйства было невозможно). В социально-экономическом плане господствовал феодализм, и мелкие правители, опираясь на феодальные дружины, легко могли сопротивляться центральной власти, которая обладала сопоставимыми с феодальными сеньорами военными силами и не могла их подавить. В культурно-этническом плане в этот период начинался процесс формирования основных западноевропейских этносов – французского (на основе кельтского, латинского и германского элементов), немецкого (на основе германского элемента), итальянского (латинский, семитский и германский элементы). Каждый из них тянул в свою сторону и препятствовал созданию единой Западноевропейской империи.

Затем произошёл распад крупных королевств, и Европа вступила в период феодальной раздробленности. Надо заметить, что в это период этнический принцип игнорировался в процессе государственного строительства, заменяясь принципом феодальной государственности: «неотъемлемым» правом феодала – короля, герцога, графа и т.д. – на те или иные территории. При этом абсолютно не учитывался этнический состав населения подвластных феодальному монарху территорий. Единственная страна Запада, которая смогла избежать этого, сохранив государственное единство – Англия. С XV в. проходил процесс объединения во Франции и Испании, однако Германия и Италия сохранили принцип построения феодальной государственности (раздробленности) вплоть до 60-70 гг. XIX в., а Австрия (с 1867 г. – Австро-Венгрия) сохранила средневековый принцип построения империи на основе феодального права вплоть до 1918 г.

Однако европейцы могли активно объединяться, когда речь шла о борьбе с незападными цивилизациями. Примером такого общеевропейского объединения являются Крестовые походы XI-XIII в. на Ближний Восток и в Прибалтику. Кстати, у европейской аристократии на первом месте всегда стоял сословный, а не этнический принцип: французский дворянин считал честью служить английскому, итальянский – французскому королю, английский – немецкому герцогу и т.д. До XVI в. Европу объединял католицизм, а Римский папа был не только духовным, но и светским правителем, пытавшемся диктовать свою волю европейским монархам.

Тем не менее, уже к началу XVII в. в борьбу с феодальным принципом построения государственности вступил национальный принцип. Этому способствовало начало перехода от аграрного к мануфактурному (начальная стадия индустриального) способу производства, когда натуральное хозяйство разрушается, экономика становится тесно связана с общенациональным, а не с региональными рынками, усиливается товарообмен и товарное производство. Идеологическое единство католической церкви было разрушено Реформацией и появлением протестантизма, а также массовым развитием «мирской» культуры в результате Возрождения. Первым этапом становления национальных европейских государств стала Тридцатилетняя война (1618-1648), в ходе которой национальный принцип построения государства пробил себе дорогу. В этот период была сорвана попытка Испании и её союзника Австрии (в обоих государствах правила династия Габсбургов) установить общеевропейскую гегемонию.

Международные отношения в этот период прошли ряд этапов. После Тридцатилетней войны возникла Вестфальская система (1648–1815), в рамках которой сложился круг ключевых европейских государств – Франция, Испания, Австрия, Польша, Англия (с 1707 г. – Великобритания, объединившая Англию, Уэльс, Шотландию и Ирландию), Швеция. Значительную роль в этой системе играли и неевропейские государства – Османская империя (до начала XVIII в.) и Россия (с начала XVIII в.). В начале XVIII в. из числа «великих держав» выпали Испания, Польша и Швеция, но в их круг вошло германское королевство Пруссия. Стоит отметить, что все международные системы того времени являлись следствием войн и права сильного, воли победителя, а не какого-либо независимого международного права.

Россия была искусственно интегрирована в политическую систему Европы в результате так называемой Петровской Европоцентристкой революции (этот термин надо внедрять в сознание общества) и всегда выполняла лишь служебную роль в ущерб собственным национальным интересам, в угоду интересам той или иной страны Европы.

В этот период усилились колониальные захваты, начатые Испанией и Португалией на рубеже XV — XVI в. и борьба за передел колоний. Главными державами, претендующими на колониальный передел мира, стали Британия и Франция. Последняя на протяжении конца XVII – начала XIX вв. активно пыталась установить свою гегемонию в Европе. Ключевыми событиями конца Вестфальской системы стали Великая французская революция, оказавшая громадное влияние на развитие Европы, и наполеоновские войны. Наполеон, фактически впервые после Карла Великого, поставил вопрос не просто о гегемонии, а об объединении Европы под главенством Франции, распространяя на весь континент принципы Французской революции.

После поражения Франции установилась Венская система международных отношений (1815–1918) которая прошла ряд этапов. Венский этап (1815–1856) – ключевыми игроками были Великобритания, Россия, Франция, Австрия, Пруссия. В рамках этого этапа эти государства пытались поддерживать консервативно-монархические принципы в Европе. Начавшийся промышленный переворот привёл к усилению соперничества между великими державами за рынки сбыта и активизировал колониальную экспансию Франции и Британии. Испания, потеряв практически все свои колонии, окончательно превратилась во второстепенную державу. Россия выступала в качестве «жандарма Европы»  главного гаранта сохранения Венской системы. Однако Британия и Франция, опасаясь дальнейшего усиления России, нанесли ей поражение входе Крымской войны (1853–1856).

Парижский этап (1856-1871) Позиции России были ослаблены, усилилось колониальное соперничество Франции и Британии, произошло объединение Италии и германских государств под гегемонией Пруссии.

Франкфуртский этап (1871–1914)
. В «концерт великих держав», куда входили Британия, Франция, Россия, Австро-Венгрия, теперь вошли объединённая Германия и Италия. В этот период произошёл окончательный колониальный передел мира, а политически независимыми незападными державами остались лишь Россия, Япония, Османская империя и Иран. Германия представляла собой новую мощную европейскую державу. Её стремление потеснить Францию и Британию и переделить их колонии привело к образованию двух военно-политических блоков – Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия) и Антанты (Британия, Франция, Россия) и, в итоге, к Первой мировой войне. В рамках этого этапа впервые серьёзно заявили о себе США, нанеся поражение Испании в ходе испано-американской войны (1898) и включившись в колониальный передел мира.

Российская империя при Николае II, заражённая духом этого передела и поверившая в то, что она – «великая европейская держава» и должна подражать их поведению на внешней арене, кинулась «делить Китай», аннексировав Ляодунский полуостров. В результате она обрекла себя на войну с Японией.

Версальская система (1918–1939): произошёл распад Австро-Венгерской и Османской империй, а Австрия и Турция превратились во второстепенные державы. Из числа великих держав были исключены Советская Россия и Германия. Англия, Франция и США пытались переделить мир, но противоречия между ними, а также необходимость борьбы против Советской России (Октябрьская революция впервые выдвинула альтернативный Западу путь развития, основанный на социалистической социально-экономической системе и освобождении незападного мира от колониальной зависимости) привели к возрождению немецкой военной мощи и приходу Гитлера к власти. Гитлеровская Германия развязала Вторую мировую войну, пытаясь объединить Европу на принципах германского национал-социализма и сохранить колониальную зависимость неевропейских народов в ещё более жесткой форме.

Ялтинско-Потсдамская система (1945–1991): возникли два ключевых игрока – СССР и США, предлагавшие человечеству альтернативные пути развития. Произошёл распад колониальной системы и объединение западноевропейских государств вокруг США. Одновременно, начиная с эпохи де Голля и Аденауэра Европа начала объединятся не на основе военной экспансии одной из держав, а на основе экономических и культурно-цивилизационных факторов.

Брюссельско-Вашингтонская система (с 1992 г.): распад СССР и системы мирового социализма привёл к гегемонии Запада в международных отношениях. Однако этой гегемонии был брошен вызов со стороны России и Китая, что в итоге привело в 2014 г. к Украинскому кризису, а с 2022 года – к войне и открытому противостоянию России и Запада.

«Концерт великих держав» или «концерт Европы» – ситуация, сложившаяся после наполеоновских войн и существовавшая в течение 100 лет (1815–1914) вплоть до начала Первой мировой войны. Тогда европейские державы стремились поддерживать баланс сил, чтобы не допустить гегемонии ни одной из них – Англии, Франции, Пруссии (позднее Германии), Австрии (позднее Австро-Венгрии). В концерт великих держав входили также Российская империя, элита которой стремилась, уничтожив собственную цивилизационную идентичность, насадить в России Западную цивилизацию, а с 60 гг. XIX в. – Италия. Но можно ли сегодня возродить «концерт Европы», если вдруг власти стран ЕС захотят самостоятельно решать свою судьбу, отпочковавшись от США?

Представляется, что нет. Существует ряд объективных причин, препятствующих этому.

▪️ Как мы писали ранее, в экспертном сообществе и среди политиков надежда на это возникает каждый раз, когда появляется малейшая возможность прихода к власти в странах ЕС так называемых правых. Однако элиты Западной цивилизации осознают своё проблемное историческое положение и делают всё, чтобы восстановить свою мировую гегемонию. Современная элита Европы мыслит категориями интересов всей Западной цивилизации, а не узкими национальными интересами традиционных стран. Правый поворот в Европе вряд ли возможен, так как европейская элита (в том числе её правое крыло) воспитана США в парадигме глобалистской идеологии. Если не исключать исторический реванш правых сил Европы, то следует оценивать его только как реакцию элит старых «этносов-учредителей» Германо-Романской цивилизации на объективный процесс политического, экономического, культурного объединения Европы. Этот реванш может быть только кратковременным и будет подавлен объединёнными глобалистскими силами всей Западной цивилизации, прежде всего англосаксами. Либерал-глобализм сегодня – это, прежде всего, политика элиты Запада, направленная на собственное объединение, а с его помощью – на установление своей власти над всем человечеством.

Вывод Европы из-под американского доминирования проблематичен: сегодня США – безусловный лидер Западной цивилизации, который может обеспечить её глобальное лидерство. Само существование Запада зависит от этого лидерства – в основе народных начал этой цивилизации лежат эгоизм, индивидуализм и агрессия по отношению к окружающему миру. Веками Запад стремился обеспечить своё существование за счёт всех остальных цивилизаций благодаря «цивилизационному национализму», тем более что для этой политики у народов Европы (Германо-Романской цивилизации) есть исторические основания в существовании Империи Карла Великого, Папского теократического государства, Священной Римской Империи Германской нации.

▪️ В период существования «Концерта Европы» у западноевропейских стран не было опасных противников вне Западной цивилизации, страны не принадлежащие к ней – Япония и Россия – оказались встроены в политическую систему Запада, остальные являлись западными колониями и полуколониями. Европейские державы опасались только друг друга и боролись только между собой, не воспринимая незападные страны (за исключением России, а с последней трети XIX в. – Японии) как потенциальную угрозу и откровенно презирая и унижая даже такие формально независимые страны как Китай, Турция и Иран. Все европейские войны, которые случались в этот период, включая Первую мировую, по большому счёту были гражданскими войнами внутри Западной цивилизации.

▪️ В период существования «Концерта Европы» европейские страны обладали серьёзными ресурсами в виде колоний. Это был достаточно выгодный для европейцев способ выкачивания ресурсов из покорённых стран, поскольку они получали из колоний во много раз больше, чем вкладывали в них. Кроме того, имея опорные точки по всему миру, европейские страны могли подавить любое национально-освободительное движение, и особых опасений по поводу возможного возникновения противников из числа незападных стран у них не было. Германия, опоздав к колониальному разделу мира, тем не менее стремилась перехватить уже английские и французские колонии. Это было одной из главных причин Первой мировой войны.

▪️ Наконец, США на протяжении всего существования «концерта Европы» не обладали серьёзными военными ресурсами, не имели прочных позиций на международной арене и воспринимались европейскими странами как второстепенная держава. О том, как США постепенно «прибирали к рукам Европу», получая лидерство внутри Западной цивилизации, мы писали ранее.

Сегодня «концерт Европы» невозможен уже в силу того, что он был следствием противоборства европейских стран в глобальном масштабе, каждая из которых воспринимала другую как потенциального противника. Сегодня, наоборот, Запад, почувствовав угрозу своему глобальному господству, сплачивается для борьбы с противниками, то есть государствами, не входящими в Западную цивилизацию. Европа – это часть Западной цивилизации, бесспорным лидером которой являются США. Стать самостоятельным полюсом геополитического притяжения вне ЕС отдельным европейским странам не под силу – у них нет для этого ресурсов, да и альтернативы нынешней западной идеологической и социально-экономической модели, усиленно защищаемой США и ЕС, у бывших европейских участников «концерта Европы» попросту нет. Эпоха «концерта Европы» безвозвратно ушла в прошлое более ста лет назад.

Евробюрократия будет стремиться к усилению европейского единства, которое возможно только путём ликвидации национальных государств. Объективно уже происходит делегирование ряда полномочий национальных государств центральной власти евробюрократии. Не исключено, что в обозримой перспективе Брюссель начнёт усиленно проталкивать идею создания единого федеративного европейского государства. По крайней мере, определённые действия в этом направлении предпринимаются уже сегодня. Поэтому в дальнейшем нам придётся иметь дело именно с единой, а соответственно – крайне враждебной России Европой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователями. Продолжая работу с сайтом, Вы принимаете данное условие. Принять Подробнее

Корзина
  • В корзине нет товаров.