За что Бог Россию любит
Русское экономическое чудо — в том, что его нет. И не будет, пока не востребованным пребывает основной потенциал России — природное и этнокультурное многообразие российских земель, многие из которых поболее среднего европейского государства.
Собственно, главная причина нашего обнищания — непомерное богатство, дарованное России: непостижимая щедрость Земли русской и ее неохватные горизонты — пространств, культур, времен. При таких масштабах ничего не стоило некогда затопить лучшие земли Центральной России или «раздать» десяток-другой территорий вкупе с «русскоязычными» русскими заложниками (с цивилизованной продажи Аляски началось — разбазариванием исконных земель завершается). Еще меньше хлопот потребовалось, чтобы растоптать сотни национальных Культур — от эпохи денационализации до ее логического продолжения — превращения полиэтнических российских земель в моноэтнические государства. А что касается временного горизонта, то его свели в одночасье с тысячелетних перспектив до 500 дней, да и то, оказалось, поспешили. Это уже не близорукость, а слепота.
За все это и многое другое Россию и россиян можно, конечно, не любить и не уважать даже. Но как не любить ее богатства? С другой стороны, можно восторгаться чистотой и мощью русского духа, почти нереальным многоцветьем национальных культур в любой из российских земель. Но как не поостеречься безликой и бесформенной силы, которая представляет Россию и представительствует от имени россиян, ничего не представляя из себя? Как не подивиться на тех, кто собственными руками засеял свои поля крапивным семенем и ждет, когда наполнятся житницы?
Не будем же судить не доверяющих нам и страшащихся нас: они правы. По-своему, конечно, по-ненашенски. Но правота их коротка: если стабильность и процветание России еще не являются гарантом мира на Земле, то нестабильность и раздор в России — абсолютный гарант мировой катастрофы. Если единая и неделимая держава Российская кажется кому-то непредсказуемой в своей мощи, то искусственно расчлененная, по живому разодранная и зажатая в кулаке беженца земля, вдруг переставшая быть отчизной, вполне предсказуема: стальную пружину не сложно сжать, куда сложнее долго удерживать в таком состоянии. Чуть ослабнут пальцы — ударит.
Что мешало и мешает ныне востребовать невостребованное — раскрыть возможности российских земель, реализовать ту природную, экономическую и культурно-историческую фору, которая дана им творением или творчеством, судьбой или произволом? Назову наудачу хотя бы три фактора, порождающих на новой Руси волю к саморазрушению, столь чуждую и враждебную национальному духу православия и всей тысячелетней прозорливости россиян, что этого и доказывать не следует (то, что выделено три фактора, а не тридцать, к примеру, объясняется не столько объективными причинами, сколько мнемоническими принципами: удобно для запоминания).
Фактор первый: тайная особенность региональной политики России. Вся тайна, впрочем, заключается в том, что политики этой… не существовало и не существует (как и в случае с русским экономическим чудом). Но если раньше причиной бесправия провинций была всепоглощающая страсть к тотальному огосударствлению всего и вся — от собственности до самости, от улиц до лиц (улицы мои, лица ответственные), то теперь причина другая — заноза разгосударствления, страсть к суверенизации любой ценой. Суверенизации чего угодно, лишь бы с правом до отделения — краев и околиц, станов и полустанков. Корни этой страсти те же, что и прежней — сохранить иерархию чинопочитания — царицу крапивного семени, а если возможно, то и упрочить ее позиции в госструктурах и в сознании во веки веков или, на худой конец, до выхода в тираж нынешнего поколения властей предержащих. Если «Ирод родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха…» и так до наших дней (все новые имена, новые лица и личности), то чиндрал породит только чиндрала… И смысл его существования не в Движении, а в продвижении. От одного суверена к другому, рангом повыше, вплоть до самосуверенизации. А национальные чувства — не более, чем «рабочее тело», позволяющее осуществить подъем. Прежде таким телом был интернационализм. А на отдельных этапах пути — и интернацизм (те же идеи, что и у нацизма: «новый человек» или «сверхчеловек», которого должно сделать из «человеческого материала», «новая общность» или «сверхраса», которую должно сформировать;., те же цели: геноцид для непохожих…).
А мы-то все смотрим и диву даемся, как люди меняются: вчера был красным, сегодня борец с красно-коричневыми, завтра — лидер коричневых. Ларчик же просто открывается: рабочее тело после сгорания следует заменять.
Главное свойство этих политменял — легкое и желанное прощание с бывшей родиной — «пройденной землей». Так закаляются они от младых ногтей до тупых когтей: от пионерской звездочки до райуровня и до гор.вершин, от них до обл.высот и, наконец, до заоблачных столичных. Ну что «горним» до «райских», а «заоблачным» до всех остальных, если оставленная земля — лишь стартовая площадка? Качнулся центр чиновного мироздания — и самые центростремительные обернулись центробежными — или за рубеж, или в свою иерархию за суверенитетом. Если суверенитет ценой в державу — региональная политика, то болезненная тяга к предательству — патриотизм.
Фактор второй, порождающий саморазрушение вплоть до самоистребления — национальная нивелировка. Покушение на этническое многообразие — столь же тяжкое преступление Закона жизни, как и покушение на многообразие природы, первозданной и социализированной.
Увы, уникальное этническое многоцветье российских земель не может не раздражать тех соседей, которые веками специализировались по «монокультурам», а также тех, кто только сейчас взял курс на «культурную селекцию» в области внутренней и внешней политики. Ситуация и впрямь схожа с огородом: ну как, скажите, должны относиться добропорядочные хозяева, выращивавшие на своих участках кто брюкву, кто элитарные сорта прыщавых огурчиков, к владельцу самого большого и жирного участка, на котором процветает все, Богом посеянное? Да еще, как назло, процветает буйно и в согласии с природой: того гляди не знающий культурных границ ветер разнесет семена…
Кто-то из мудрецов задал себе вопрос — почему Природа так лелеет луговые травы, которые огородники называют сорняками (а политики — апатридами, бипатридами и вообще некоренными мигрантами), и так немилосердна к сортовым и взлелеянным растениям? И ответил просто: для луговых трав Природа — мать, для культурных сортов — мачеха…
А грешные россияне и их соседи с незапамятных времен по сей день ломают голову — за что Бог Россию любит? Такая Земля дарована, такие просторы распахнуты, не единожды за гранью, казалось бы, полной гибели бывали, но всякий раз наступало с Божьей помощью (и наступит!) возрождение.
Фактор третий, гордыня, проявившая себя в несогласии с природной программой земли и зуда переустройства мира.
Один из пороков государственной экономической, социальной и культурной политики, которая определяла направленность, темпы и характер развития российских земель — республик, краев, областей, в том и заключался, что политика определяла суть и предназначение каждой земли в то время, как сама должна была полностью определяться предназначением земли, ее природной программой.
Даже если допустить, что эта политика (и, соответственно, каждая из государственных программ) с самого начала не имела бы ни одного изъяна, кроме указанного, и преследовала не утопично-декларативные, а вполне достижимые и достойные цели, то она все равно не могла бы стать основой стратегии долговременного развития и рано или поздно, но привела бы к экономическому и политическому обвалу, разрушению самих устоев нашей государственности.
Дело в том, что роль российских земель, многие из которых зачастую обладают природным и экономическим потенциалом, значительно превышающим все мыслимые «среднестатические» показатели, была сведена в рамках единой (точнее — единообразной и обезличивающей) политики к роли «клеточек» в шахматной партии, где исход предопределялся прежде всего удачной позицией (выгодная, к примеру, внешнеполитическая ситуация), умелой расстановкой фигур («кадры решают все») и, главное, способностью игрока (вождя, лидера) не только использовать малейшее позиционное преимущество, но и «просчитать ходы» на длительную перспективу, сохраняя в то же время спортивную форму (тактика, тратегия, политическая воля…).
Природная программа земли — это прежде всего веками складывавшееся согласие между тем многообразием природы, которое характерно для данного региона, и тем многообразием этносов и культур, которые «созвучны» среде, приспособлены к природным условиям и сами стали своеобразным условием сохранности природы — первозданной и социализированной, «рукотворной» — по выражению А.С.Пушкина.
Но сути, это уникальное (всегда — локальноуникальное!) многообразие природы, этносов и культур — ДАР, составляющий высшую ценность для человека и объясняющий историческую предназначенность земства как социального института. Спасение Высшего дара — долг каждого из поколений. Его сохранность — основной критерий любой деятельности и любой программы. Его разрушение — самое тяжкое из преступлений, независимо от политической квалификации и деяния: ибо закон может стоять на страже культурного и природного наследия точно также, как и выступать в качестве пособника самоистребительной политики — покушения на основу жизни.
Дар многообразия является главным потенциалом Земли — во всех мыслимых значениях этого слова, не случайно ставшего ключевым для каждой из национальных культур: —земли как нивы, дающей хлеб насущный, и чрева планеты — ее недр, в богатстве которых заключены или залог процветания наций и регионов (при условии сильной общенациональной и региональной политики), или причина их обнищания и закабаления (последствия «внешней» и/или «внутренней» колонизации с превращением регионов и, что тоже самое, страны в целом в сырьевой придаток метрополии);
—земли как той части нашей Родины, которая дарует каждому из нас и всем землянам свой образ и свое имя — по областям и губерниям: тверичи, вятичи, московичи, новгородцы… — по уездам и городам: кашинцы, торопчане, осташи;.. по деревням и селам: завидовские, спасские, троицкие и т.п.;
—земли как отечества для одного из народов, где другие этносы воспринимаются как диаспора (с ее особым положением и частичным ограничением прав, или отечества для всех этнических групп, исторически представленных на этой территории, независимо от наличия «исторической родины» (эта особенность была до недавнего времени атрибутивной для всех полиэтнических российских земель и для России в целом — в ее до- и постоктябрьском понимании);
—и, наконец, Земли, которая принадлежит только всем и которой все мы, земляне, принадлежим…
По этой причине и общая стратегия становления (или восстановления) российской государственности, и основа этой стратегии — программы комплексного эколого-экономического и социально-культурного развития регионов — российских земель — должна отвечать следующим требованиям:
во-первых, восстановление государственности в России и возможно лишь при условии восстановления и постоянного политического и экономического укрепления института земства, поскольку знать и оберегать дар многообразия природы, этносов и культур — прямой долг местных жителей, тех, чьи корни пронизывают эту землю и чья народная (то есть исконнонациональная) культура впитала в себя опыт обретения своей земли, в том числе опыт межэтнического и/или межконфессионального содействия и согласия, постоянно дополняя общенаучное (общечеловеческое) видение реальных проблем и дополняясь этим общим знанием;
во-вторых, должно соблюдать приоритет культурных программ и духовного начала в каждой из них, в первую очередь — программ государственной поддержки национальных культур и проектов по спасению культурного и природного наследия народов России, поскольку наша сверхзадача — спасение Земли, первозданной и социализированной природы — не может быть решена, как уже говорилось, без сохранения этносов, многообразие которых явно не случайным образом соприспособлено, слито с локальным многообразием каждого конкретного природного (экологического) региона, а сохранить этносы, нации, народы на своей земле (в полиэтнических российских землях) невозможно без восстановления в своих правах национального начала в культуре и образовании, а также всей культурной палитры современной социальной жизни — культуры производства и потребления, управления и социального контроля, культуры личности…
Если эти проекты сегодня воспринимаются как утопия, то следует помнить: УТОПИЯ БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВ — СТРАТЕГИЯ!
г. Тверь
Журнал «Русская провинция», 3-4, 1993