Будущие выборы в Польше: есть ли разница для России?

Польская партия «Право и справедливость» (PiS) выдвинула Пшемыслава Чарнека кандидатом на пост премьер-министра на выборах 2027 года. Партия всегда отличалась русофобией. Достаточно сказать, что первым председателем PiS в 2001 году стал клинический русофоб Лех Качиньский.
Внешнеполитическая линия Чарнека полностью соответствуют линии PiS. Россия рассматривается им как главный источник военной угрозы для Польши и региона. Беларусь оценивается как военный и политический плацдарм России на восточном фланге НАТО.
Основным стратегическим приоритетом объявляется союз с США и сохранение американского военного присутствия в Европе. В региональной политике Чарнек рассматривает Восточную Европу – включая Украину и страны Балтии – как стратегическую линию сдерживания России, где Польша должна играть роль ключевого военно-политического центра.
Впрочем, ту же линию продвигает и нынешний президент Польши. Про Навроцкого достаточно знать, что он является директором «Института национальной памяти» – организации, созданной по западным лекалам в странах бывшего соцлагеря и постсоветского пространства как инструмент радикальной русофобии. Кандидатура Навроцкого получила поддержку правопопулистской национал-клерикальной партии PiS, которая находилась у власти до победы либерала Дональда Туска на парламентских выборах в конце 2023 года.
Навроцкий является не просто политически ангажированным оппонентом, а идейным русофобом. Объявленный в России в розыск за уничтожение памятников советским воинам, он проводит в отношении нашей страны не просто жёсткую, а откровенно агрессивную политику.
Надо понимать, что на самом деле для России принципиальной разницы между партией PiS и её оппонентами нет – польская элита традиционно демонстрирует враждебную позицию в отношении нашей страны.
Кстати, поляки, как всегда, пытаются позиционировать себя как «великую державу», определяющую судьбы мира. Так, позиция Пшемыслава Чарнека в отношении ЕС носит конфронтационный характер. Германия рассматривается им как доминирующая сила в Евросоюзе, стремящаяся к политической федерализации ЕС и усилению контроля над европейскими институтами. В публичных выступлениях он также критиковал европейские оборонные инициативы, считая их попыткой ослабить роль НАТО.
Конечно, ни экономически, ни политически Польша не может быть конкурентом Германии и Франции. Но вот в праведном служении США и содействии проведению внутри ЕС американской стратегии Варшава подходит куда лучше Берлина, а тем более Парижа. Польская элита никогда не отличалась здравомыслием, но всегда – агрессивностью и огромным самомнением. Вот и сейчас Польша демонстрирует именно это. Взрывать в случае необходимости обстановку внутри Евросоюза, втягивая его в выгодные американцам авантюры – для этого Польша подходит идеально.
Всё же полностью заменить Германию и Францию «лихой польской шляхтой» не получится – последняя не имеет ни достаточного политического веса, ни авторитета среди стран Западной Европы – осевых государств ЕС. Поэтому польские демарши не будут иметь серьёзных последствий. Да и такой цели Вашингтон перед собой и не ставит. Главное, чтобы французская и особенно немецкая элита, взращённая после Второй мировой войны американцами, впредь внимательнее прислушивались к американским инициативам. В противном случае США будут активно помогать полякам и дальше «мутить воду» внутри ЕС.
При победе PiS Польша возродится в качестве американского «троянского коня в ЕС». Если у власти останется партия Туска, то политика Польши будет более евроориентированной – в этом всё различие. Для России же нет никакой разницы, победит ли Чарнек с его русофобской партией PiS или у власти останется Туск (или его политические преемники) – Польша останется откровенно русофобской страной, а главное – при любом раскладе Варшава будет в авангарде милитаризации Европы и её подготовки к войне с Россией.